2010 - 2011 | USSA Pavilly Barentin | Pour la formation

Alexis Gougeard

Au Tour Des Juniors du 1 au 5 mai 2010

Alexis Gougeard a pris le départ de cette édition au sein de l’équipe USSA Pavilly Barentin

Il était alors junior première année.

Dossard à suivre: N° 54

Alexis Gougeard
2010
Logo Au Tour Des Juniors

L’édition 2010 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Logo USSAPB

USSA Pavilly Barentin

  • 51 BOULEUX Florian
  • 52 GASCOIN Quentin
  • 53 PELTIER Nicolas
  • 54 GOUGEARD Alexis
  • 55 SHIMIZU Ohko

Les classements

Classement de la 1ère étape :

Les 100Km en 2h28’55” (moy. 40.492 km/h)

  1. LAPORTE Richard Val d Oise
  2.  ISERABLE Alexis CD 75 à 0
  3. CATHERINE Kévin Hérouville à 0
  • 27 Gougeard Alexis Pavilly à 0

Classement de la 2e étape :

CLM par équipe en 28’34” (moy. 46.838 km/h)

  1. VC BEAUVAIS – OISE
  2. ARGENTEUIL VDS – 95 à 19″
  3. AS CORBEIL – ESONNES à 35″
  4. USSA PAVILLY BARENTIN à 40″

Classement de la 3e étape :

Les 105Km en 2h35’27” (moy. 40.605 km/h)

  1. CARLIN Alexis St Lo
  2. CARU Maxime Corbeil à 0
  3. MASSON Julien Moselle à 0
  • 53 Gougeard Alexis à15″

Classement général final – 9e à 54″

Étape 1 |2010

Étape 2 | 2010

Étape 3 | 2010

2011
Logo Au Tour Des Juniors

L’édition 2011 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 30/04 – Et. 1 : Evreux – Quittebeuf (103 km)
  • 01/05 – Et. 2 : CLM par équipes – Quillebeuf sur Seine (20,4 km)
  • 01/05 – Et. 3 : Le Quillebeuf sur Seine – Louviers (108 km)
Logo USSAPB

USSA Pavilly Barentin

  • 171 CAUDRON Pierre – Mary
  • 172 CASTELOT Nicolas
  • 173 COWLEY Anthony
  • 174 GOUGEARD Alexis
  • 175 SHIMIZU Okho

Les classements

Classement de la 1ère étape :

Les 103Km en 2h34’36” (moy. 39.974 km/h)

  1. LONCIN Gilles Stannah Belgique
  2. SHIMIZU Okho Japon à 0
  3. GHISTELINCK Paco Belgique à 0
  • 59 Gougeard Alexis Pavilly à 8’16”

Classement de la 2e étape :

CLM par équipe les 20.4 km en 27’33” (moy. 44.687 km/h)

  1.  USSA PAVILLY BARENTIN
  2. AVIA CYCLING TEAM 6″
  3. WILTON CYCLING TEAM 35″

Classement de la 3e étape :

Les 106Km en 2h42’57” (moy. 39.030 km/h)

  1. VILLAIN Alexis France
  2. VAN TRIJP Maarten AVIA Pays Bas à 0
  3. SHIMIZU Okho Japon à 0
  • 44 Gougeard Alexis à15″

Classement général final – 43e à 8’31”

L’après Tour De L’Eure

Équipes non-UCI
2011USSA Pavilly Barentin Junior
2012USSA Pavilly Barentin
2013USSA Pavilly Barentin
2023VC Rouen 76
Équipes UCI
2012Véranda Rideau-Super U (stagiaire)
2014-2020AG2R La Mondiale
2021AG2R Citroën Team
2022B&B Hotels-KTM
2024Cofidis
Principales victoires
1 étape de grand tour
Tour d’Espagne (1 étape)

Palmarès amateur

  • 2010
    • Prix de la Saint-Laurent Juniors
    • Trio normand juniors (avec Florian Bouleux et Ohko Shimizu)
  • 2011
    • Champion de France du contre-la-montre juniors
    • Trophée Louison-Bobet
    • 1re étape du Grand Prix Fernand-Durel (contre-la-montre)
    • Grand Prix Rüebliland :
      • Classement général
      • 1re étape
    • Médaille d'argent, Europe 2e du championnat d’Europe du contre-la-montre juniors
    • 2e de Paris-Roubaix juniors
    • 2e du Prix de la Saint-Laurent Juniors
  • 2012
    • 1re étape du Maillot des Jeunes Léopards
    • 1re étape du Circuit du Mené (contre-la-montre)
    • Grand Prix de Vassivière (contre-la-montre)
    • Grand Prix de Port-en-Bessin-Huppain
    • 3e étape des Trois Jours de Cherbourg
    • Trio normand espoirs (avec Julien Duval et Clément Saint-Martin)
    • 2e du championnat de France sur route espoirs
    • 2e du Grand Prix de Guerville
    • 3e du Kreiz Breizh Elites
    • 3e du Paris-Arras Tour
  • 2013
    • Champion de Normandie sur route
    • Champion de Normandie sur route espoirs
    • 1re étape du Circuit du Mené
    • Classement général du Tour de la Manche
    • 3e étape du Loire-Atlantique Espoirs
    • 1re étape de la Coupe des nations Ville Saguenay
    • 4e étape du Tour de la Dordogne (contre-la-montre)
    • Nocturne de Marnaz
    • Prix de la Saint-Laurent Espoirs
    • Prologue du Tour de l’Avenir
    • 2e du Circuit du Mené
    • 2e de la Coupe des nations Ville Saguenay
    • 2e du Tour du Pays du Roumois
    • 3e du Grand Prix de Saint-Hilaire-du-Harcouët
    • 3e du Souvenir Louison-Bobet
    • 3e du championnat de France du contre-la-montre espoirs
    • 7e du championnat d’Europe du contre-la-montre espoirs
  • 2023
    • Grand Prix de Buxerolles
    • 4e étape du Tour de la Manche
    • Caux Tour
    • 4e étape du Tour de Côte-d’Or
    • Tour des Deux-Sèvres :
      • Classement général
      • 4e étape
    • 2e du Prix des Grandes-Ventes
    • 2e de la Ronde de l’Oise

Palmarès professionnel

  • 2014
    • Classic Loire-Atlantique
    • Boucles de l’Aulne
  • 2015
    • Classic Loire-Atlantique
    • 3e étape des Quatre Jours de Dunkerque
    • 19e étape du Tour d’Espagne
    • Eurométropole Tour :
      • Classement général
      • Prologue
  • 2017
    • Polynormande
  • 2019
    • Circuit de la Sarthe :
      • Classement général
      • 3e étape
    • Boucles de l’Aulne

Classements mondiaux

Année201220132014201520162017201820192020202120222023
UCI World Tournc130e235e341e384e
Classement mondial754e426e503e243e544e1111e1254e1241e
UCI Europe Tour539e444e473e317e319e199e443e825e874enc
UCI America Tournc46encncnc

Ne t'arrête pas ici

Voici d'autres articles à consulter

La Balade Olympique

Nous vous proposons lors d’une balade à vélo, de rouler en ouverture et encadré par toute la logistique du Tour de L’Eure, sur ce tracé Olympique.

Lire la suite
AS Villemur
AS Villemur
Amicale cycliste bisontine
Amicale cycliste bisontine
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
01 Bourg Ain Cyclisme U19
Bourg Ain Cyclisme U19
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CSM Clamart
CSM Clamart Cyclisme 92
Comité Eure
Comité Eure
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Guidon Machecoulais
Guidon Machecoulais
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Jura Cyclisme
Jura Cyclisme
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Orléans Loiret Cyclisme
Orléans Loiret Cyclisme
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Shibden Apex RT
Shibden Apex RT
Sprint 2000 Charleroi
Sprint 2000 Charlerois
Team Avesnois
Team Avesnois
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
UC Briochine
UC Briochine
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
Apogé Cycliste Team U Charente MaritimeU19
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Véloce vannetais
Véloce Vannetais
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
AS Villemur
AS Villemur
Amicale cycliste bisontine
Amicale cycliste bisontine
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
01 Bourg Ain Cyclisme U19
Bourg Ain Cyclisme U19
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CSM Clamart
CSM Clamart Cyclisme 92
Comité Eure
Comité Eure
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Guidon Machecoulais
Guidon Machecoulais
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Jura Cyclisme
Jura Cyclisme
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Orléans Loiret Cyclisme
Orléans Loiret Cyclisme
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Shibden Apex RT
Shibden Apex RT
Sprint 2000 Charleroi
Sprint 2000 Charlerois
Team Avesnois
Team Avesnois
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile VC Bocage Vire
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
UC Briochine
UC Briochine
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Véloce Vannetais
Véloce Vanettais
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike

Recevez tous nos communiqués et résultats

Newsletter

Partageons votre image
Rejoignez nous.

Partenaires

Prêt pour une nouvelle expérience!
Rejoignez nous

RECHERCHE BÉNÉVOLE

Candidature 2024

Candidatures closes, sélection en cours