Trophée des clubs éspoir Trophée des clubs Au Tour des Juniors Tour de L'Eure Juniors

Voici notre histoire

Ils sont passé pros après le Tour De L'Eure Juniors:

"Hardy Romain, Bouhanni Nacer, Evenepoel Remco, Turgis Tangy, Touzé Damien, Cosnefroy Benoit, Ermenault Corentin, Burgaudeau Mathieu, De Gent Aimé, De Vylder Lindsay,Eenkhoorn Pascal, Warren Barguil, Courteille Arnaud ..."
Tous mobilisés pour la formation des jeunes
En route pour 2024
Depuis 1986, année de création de la première course par étapes réservée aux Juniors, Le trophée des Clubs Espoirs, les organisateurs se mobilisent:

  • Pour participer à la formation des jeunes,
  • Pour valoriser le travail des clubs formateurs,
  • Pour proposer une épreuve de la meilleure qualité possible.

Après avoir changée à plusieurs reprises de nom, la course obtient son titre de noblesse en 2014.
Le TOUR de l’EURE – Juniors est en route.

La 35ème édition du TOUR de l’EURE-Juniors fût exceptionnelle.
En effet en 2022, nous avions proposé de passer de 2 à 3 jours de course.

Après le succès de cette édition et l'enthousiasme que vous nous avez montré pour ce format, nous avons décidé de continuer ce challenge en 2024

Pour l’équipe bénévole de Cyclisme Assistance c’est la volonté de créer un rendez-vous important pour les jeunes coureurs et de s’installer comme un événement incontournable du paysage sportif du département de l’Eure. Le soutien du Département de l’Eure a été déterminant dans la réalisation de ce projet de développement.
/

Palmarès de l'épreuve

Tour de l’Eure juniors
2015 - Aujourd'hui
  • 2023 POELVOORDE Tars
  • 2022 DUNAR Dominik
  • 2021 Annulé, cause COVID19
  • 2020 Annulé, cause COVID19
  • 2019 MIJNSBERGEN Thomas
  • 2018 SLOCK Liam
  • 2017 MOLENAAR Alex
  • 2016 TURGIS Tanguy
  • 2015 EENKHOORN Pascal
Au tour des juniors
2002 - 2014
  • 2014 ERMENAULT Corentin
  • 2013 DE VYLDER Lindsay
  • 2012 DE GENDT Aimé
  • 2011 SHIMIZU Okho
  • 2010 PATIN Dimitri
  • 2009 GUILBAUD Florent
  • 2008 MARTIN Steven
  • 2007 DELAPLACE Anthony
  • 2006 LEMAIR Alexandre
  • 2005 HERVO Florian
  • 2004 LEFEBVRE Paul
  • 2003 LESAGE Raphaël
  • 2002 LE HANEDIC Julien
Trophée des clubs
1998 - 2001
  • 2001
  • 2000
  • 1999 DROUET Cedric
  • 1998 VICTOR Yoan
Challenge des Clubs
1997
  • 1997 HUTIN Olivier

* En 1997, par manque de partenaires l’épreuve est réduite à une journée, ce sera “Le Challenge Des Clubs”

Trophée des clubs espoirs
1986 - 1996
  • 1996 CASAR Sandy
  • 1995 LORGEOU Jean-Christophe
  • 1994 PRODHOMME Ludovic
  • 1993 ROUSSEAU Nicolas
  • 1992 DUBOIS Alexandre
  • 1991 JANSON Loïc
  • 1990 MASSON Yann
  • 1989 YON Philippe
  • 1988 JARRY Christophe
  • 1987 LESAGE Frédéric
  • 1986 1ère édition
    • Et1 DEMETS Frédéric
    • Et2  ROUSSEL Frédéric

* En 1986, le règlement n’autorisait pas aux Juniors de participer à une course par étapes.

Nous avons donc 2 vainqueurs d’étape.

AS Villemur
AS Villemur
Amicale cycliste bisontine
Amicale cycliste bisontine
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
01 Bourg Ain Cyclisme U19
Bourg Ain Cyclisme U19
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CSM Clamart
CSM Clamart Cyclisme 92
Comité Eure
Comité Eure
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Guidon Machecoulais
Guidon Machecoulais
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Jura Cyclisme
Jura Cyclisme
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Orléans Loiret Cyclisme
Orléans Loiret Cyclisme
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Shibden Apex RT
Shibden Apex RT
Sprint 2000 Charleroi
Sprint 2000 Charlerois
Team Avesnois
Team Avesnois
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
UC Briochine
UC Briochine
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
Apogé Cycliste Team U Charente MaritimeU19
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Véloce vannetais
Véloce Vannetais
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
AS Villemur
AS Villemur
Amicale cycliste bisontine
Amicale cycliste bisontine
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
01 Bourg Ain Cyclisme U19
Bourg Ain Cyclisme U19
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CSM Clamart
CSM Clamart Cyclisme 92
Comité Eure
Comité Eure
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Guidon Machecoulais
Guidon Machecoulais
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Jura Cyclisme
Jura Cyclisme
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Orléans Loiret Cyclisme
Orléans Loiret Cyclisme
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Shibden Apex RT
Shibden Apex RT
Sprint 2000 Charleroi
Sprint 2000 Charlerois
Team Avesnois
Team Avesnois
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile VC Bocage Vire
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
UC Briochine
UC Briochine
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Véloce Vannetais
Véloce Vanettais
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike

Recevez tous nos communiqués et résultats

Newsletter

Partageons votre image
Rejoignez nous.

Partenaires

Prêt pour une nouvelle expérience!
Rejoignez nous

RECHERCHE BÉNÉVOLE

Candidature 2024

Candidatures closes, sélection en cours