2019 - Spiderking - Le maillot des sprints

Tom Portsmouth

Le Tour de L’Eure 2019 s’est déroulé du 4 au 5 mai.

Tom Portsmouth a pris le départ de cette édition au sein de l’équipe Spider King-Soenens U19

Il était alors junior première année.

Dossard à suivre: N° 23

Spider King-Soenens U19

2019

L’édition 2019 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 04/05 – Et. 1 : Gisors – Les Andelys (105,3 km)
  • 05/05 – Et. 2 : CLM par équipes – Saint-Nicolas-du-Bosc – La Haye-du-Theil (19,5 km)
  • 05/05 – Et. 3 : Le Neubourg – Louviers (107 km)

Les classements

Classement de la 1ère étape et général. 2 h 43' 14" 38.705 km/h Les 105 Km

  1. MIJNSBERGEN Thomas   Pays Bas
  2. PARDON Florian 26″ France
  3. KOOIJ Olav 26″Pays Bas
  • 36 PORTSMOUTH Tom Royaume Uni 26″
Classement des points-chauds :
1 PORTSMOUTH Tom Spiderking GBR 11 pts
Classement de la 2ème étape :
  • 10 SPIDERKING SOENENS U19 26 41.14 à 1 37.32 de la 1er équipe

Classement général : 

  • 22 PORTSMOUTH Tom Spiderking GBR Jun 1 36

Classement de la 3ème étape et général. 2 h 48' 24" 38.124 km/h Les 107 Km

  1. KOOIJ Olav Pays Bas
  2. KRIJNSEN Jelte Pays Bas à 0″
  3. ROBERT Alexis France à 0″
  • 40 PORTSMOUTH Tom Spiderking à 1 17

Classement général final :  

  • 24 PORTSMOUTH Tom Spiderking à 2 45
Classement des points-chauds :
1 PORTSMOUTH Tom Spiderking GBR 20 pts
Leaders Tour de L'Eure juniors 2019

Etape 1

Etape 2

Etape 3

L'après Tour De L'Eure

Équipes amateurs
2019Spider King-Soenens
2020Urbano Cycling Team
2021Carbonbike Cycling Academy
2022Mini Discard Cycling Team
Équipes UCI
2023Bingoal WB Development
2024Bingoal WB
  • 2021
    • Hillingdon Grand Prix
  • 2022
    • Mémorial Bjorn Lambrecht
    • 2e de Dwars door Wingene
    • 3e du Jock Wadley Memorial

pro après le tour de l'eure

Ne t'arrête pas ici

Voici d'autres articles à consulter

La Balade Olympique

Nous vous proposons lors d’une balade à vélo, de rouler en ouverture et encadré par toute la logistique du Tour de L’Eure, sur ce tracé Olympique.

Lire la suite
AS Villemur
AS Villemur
Amicale cycliste bisontine
Amicale cycliste bisontine
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
01 Bourg Ain Cyclisme U19
Bourg Ain Cyclisme U19
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CSM Clamart
CSM Clamart Cyclisme 92
Comité Eure
Comité Eure
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Guidon Machecoulais
Guidon Machecoulais
Jura Cyclisme
Jura Cyclisme
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Orléans Loiret Cyclisme
Orléans Loiret Cyclisme
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Shibden Apex RT
Shibden Apex RT
Sprint 2000 Charleroi
Sprint 2000 Charlerois
Team Avesnois
Team Avesnois
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
Team Côte de granit Rose
Team Côte de granit Rose
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
Apogé Cycliste Team U Charente MaritimeU19
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Véloce vannetais
Véloce Vannetais
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
AS Villemur
AS Villemur
Amicale cycliste bisontine
Amicale cycliste bisontine
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
01 Bourg Ain Cyclisme U19
Bourg Ain Cyclisme U19
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CSM Clamart
CSM Clamart Cyclisme 92
Comité Eure
Comité Eure
Équipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Morbihan Finistère Sud
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Equipe Mixte Pays de Brocéliande
Guidon Machecoulais
Guidon Machecoulais
Jura Cyclisme
Jura Cyclisme
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Orléans Loiret Cyclisme
Orléans Loiret Cyclisme
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Shibden Apex RT
Shibden Apex RT
Sprint 2000 Charleroi
Sprint 2000 Charlerois
Team Avesnois
Team Avesnois
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile VC Bocage Vire
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
Team Côte de granit Rose
Team Côte de granit Rose
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Véloce Vannetais
Véloce Vanettais
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike

Recevez tous nos communiqués et résultats

Newsletter

Partageons votre image
Rejoignez nous.

Partenaires

Prêt pour une nouvelle expérience!
Rejoignez nous

RECHERCHE BÉNÉVOLE

Candidature 2024

Candidatures closes, sélection en cours