2019 - Uc Tilly Val De Seulles -Objectif chrono

Kévin Vauquelin

Le Tour de L’Eure 2019 s’est déroulé du 4 au 5 mai.

Kévin Vauquelin a pris le départ de cette édition au sein de l’équipe UC TILLY VAL DE SEULLES  .

Il était alors junior deuxième année.

Dossard à suivre: N° 130

Dossard Kévin Vauquelin

Kévin Vauquelin 2019

L’édition 2019 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 04/05 -Et. 1 : Gisors – Les Andelys (105,3 km)
  • 05/05 –
    Et. 2 : CLM par équipes – Saint-Nicolas-du-Bosc – La Haye-du-Theil (19,5 km)
  • 03/05 – Et. 3 : Le Neubourg – Louviers (107 km)

Les classements

Classement de la 1ère étape et général :

  1. MIJNSBERGEN Thomas Willerbord les 105,3 km en 2h43’14” (moy. 38,705 km/h)
  2. PARDON Florian Neubourg UV à 26s
  3. KOOIJ Olav Willerbord 00:26 à 26
  • 41 VAUQUELIN Kévin Tilly Seulles 00:26

Classement de la 2ème étape :

  • 7 UC TILLY SUR SEULLES 26 31.94 1 28.12

Classement général : 

  • 18 VAUQUELIN Kévin Tilly Seulles FRA Jun 1 21

Classement de la 3ème étape :

  1.  KOOIJ Olav Willerbord les 107 km en 2h48’24” (moy. 38,124 km/h)  
  2. KRIJNSEN Jelte Willerbord à 0
  3. ROBERT Alexis Pays Loudéac à 0
  4. VAUQUELIN Kévin Tilly Seulles à 0

Classement général final :  

  • 9 VAUQUELIN Kévin Tilly Seulles à 1 13

Etape 1

Etape 2

Etape 3

Kévin Vauquelin

L'après Tour De L'Eure

Équipes amateurs
2020-2021VC Rouen 76
Équipes professionnelles
08.2020-12.2020Arkéa-Samsic (stagiaire)
08.2021-12.2021Arkéa-Samsic (stagiaire)
2022-Arkéa-Samsic
  • 2017
    • 3e du Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée cadets
  • 2018
    • MaillotFra.PNG Champion de France du contre-la-montre juniors
    • 3e épreuve du Maillot des Jeunes Léopards
    • Tour de la Vallée de la Trambouze
    • 3e du Grand Prix Fernand-Durel
  • 2019
    • MaillotFra.PNG Champion de France sur route juniors
    • Grand Prix Fernand-Durel :
      • Classement général
      • 1re étape (contre-la-montre)
    • 3e du championnat de France du contre-la-montre juniors
  • 2020
    • 3e étape du Saint-Brieuc Agglo Tour
    • 2e du Saint-Brieuc Agglo Tour
    • 2e du Trio normand
    • 3e du championnat de France du contre-la-montre espoirs
  • 2021
    • MaillotFra.PNG Champion de France du contre-la-montre amateurs
    • MaillotFra.PNG Champion de France du contre-la-montre espoirs
    • Drapeau de la Normandie Champion de Normandie du contre-la-montre par équipes
    • Chrono 47 (contre-la-montre par équipes)
    • Grand Prix Franco-Hollandais
    • Trio normand (avec Hugo Toumire et Florian Pardon)
    • 2e de l’Étoile d’or
    • 2e du Trophée des champions
    • 3e de Annemasse-Bellegarde et retour
  • 2022
    • 2e du Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine
    • 2e du Tour de Luxembourg
    • 7e du championnat d’Europe du contre-la-montre
Année202020212022
Classement mondial847e563e104e
UCI Europe Tour673e450e87e

pro après le tour de l'eure

Ne t'arrête pas ici

Voici d'autres articles à consulter

01 Bourg Ain Cyclisme U19
01 Bourg Ain Cyclisme U19
AC Lanester 56
AC Lanester 56
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
Backstedt
Backstedt Bike Performance
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CIC U Nantes Atlantique U19
E.Mixte UC Nantes Atlantique / Pays d’Ancenis Cyclisme
CSM Clamart
E.Mixte CSM Clamart Cyclisme 92 / VC Etampes
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Comité Eure
Comité Eure
E.Mixte Vern/Cesson
E.Mixte Vern/Cesson
Cyclo Club Nogent sur Oise
Cyclo Club Nogent sur Oise
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Sco Dijon
SCO Dijon
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Streetjump-Abloc
Streetjump-Abloc
Team Avesnois
Team Avesnois
Team SportBreizh
Team SportBreizh
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
U19 Fenioux Formation
U19 Fenioux Formation
Uc Tilly Val De Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Les Sables Vendée Cyclisme
Equipe mixte Les Sables / Les Essarts
Véloce Vannetais Cyclisme
Véloce Vannetais Cyclisme
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
01 Bourg Ain Cyclisme U19
01 Bourg Ain Cyclisme U19
AC Lanester 56
AC Lanester 56
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
Backstedt
Backstedt Bike Performance
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CIC U Nantes Atlantique U19
E.Mixte UC Nantes Atlantique / Pays d’Ancenis Cyclisme
CSM Clamart
E.Mixte CSM Clamart Cyclisme 92 / VC Etampes
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
Comité Eure
Comité Eure
E.Mixte Vern/Cesson
E.Mixte Vern/Cesson
Cyclo Club Nogent sur Oise
Cyclo Club Nogent sur Oise
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Sco Dijon
SCO Dijon
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Streetjump-Abloc
Streetjump-Abloc
Team Avesnois
Team Avesnois
Team SportBreizh
Team SportBreizh
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
U19 Fenioux Formation
U19 Fenioux Formation
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Les Sables Vendée Cyclisme
Equipe mixte Les Sables / Les Essarts
Véloce Vannetais Cyclisme
Véloce Vannetais Cyclisme
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike

Recevez tous nos communiqués et résultats

Newsletter

Partageons votre image
Rejoignez nous.

Partenaires

Prêt pour une nouvelle expérience!
Rejoignez nous

RECHERCHE BÉNÉVOLE

Candidature 2024

Candidatures closes, sélection en cours