2008 - Sélection Eure - Le local de l'épreuve

Julien Duval

Au Tour Des Juniors 2008 s’est déroulé du 3 au 4 mai.

Julien Duval a pris le départ de cette édition au sein de la sélection de L’Eure  .

Il était alors junior deuxième année.

Dossard à suivre: N°121

Julien Duval 2008

L’édition 2008 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 03/05 – Et. 1 : Alizay – Alizay (107 km)
  • 04/05 – Et. 2 : CLM par équipe – St Aubin d’Escroville – St Aubin d’Escroville (19 km)
  • 04/05 – Et. 3 : Le Neubourg – Louviers (98 km)

Les classements

1 ère étape, le classement:

  1. BOUTON Clément  U.C Nantes Atlantique 2’41”42
  2. RENAULT Maxime Manche à 0′
  3. DE DEKEN Indy Seine et Marne à 9′

      85.  DUVAL Julien Eure à 16’30

2 ème étape, le classement :

9.  Sélection Eure 

Photo journal
Arrivée 2008

 3 ème étape, le classement :

  1. COLLET Thibauld  Manche 2’37”18
  2. BOUTON Clément U.C Nantes Atlantique à 0′
  3. MENEZ Maxime Finistère à 90′

   63. DUVAL Julien  Sélection Eure à 2’30 

Presse
Podium final

Général final :   

  1. MARTIN Steven Bretagne 5’42”02
  2. BOUTON Clément U.C Nantes Atlantique à 7′
  3. GUIMARD Benoit Bretagne à 24′

   68. DUVAL Julien Sélection Eure à 19’43

Julien Duval s’est démarqué sur cette édition “Au Tour des Juniors” en bataillant pour le maillot du classement des sprints.

Classement qu’il remporta au général avec 12 points.

"C’est une course qui permet à beaucoup de Juniors de découvrir les courses à étapes (3 étapes sur 2 jours) Elle permet de toucher tout les types de coureurs grimpeurs, sprinteurs et rouleurs. Le tout dans notre beau département de l’Eure. Merci beaucoup au plaisir."

L'après Tour De L'Eure

Équipes amateurs
2008UV Neubourg
2009-2012USSA Pavilly Barentin
Équipes professionnelles
08.2012-12.2012Véranda Rideau-Super U (stagiaire)
2013-2014Roubaix Lille Métropole
2015-2016Armée de Terre
2017-2020AG2R La Mondiale
2021AG2R Citroën
Principales victoires
Championnats
MaillotFra.PNG Champion de France de l’omnium (2010)
MaillotFra.PNG Champion de France de l’américaine (2011 et 2013)
MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite par équipes (2012)
MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite (2013)
  • Palmarès sur piste

    Championnats du monde

    • Copenhague 2010
      • 9e de la poursuite par équipes
    • Apeldoorn 2011
      • 12e de la poursuite par équipes
    • Saint-Quentin-en-Yvelines 2015
      • 7e de la poursuite par équipes
    • Londres 2016
      • 11e de la poursuite par équipes

    Championnats d’Europe

    • Cottbus 2007
      • Médaille d'argent, Europe Médaillé d’argent de la poursuite par équipes juniors
    • Pruszkow 2008
      • European champion jersey 2016.svg Champion d’Europe de poursuite par équipes juniors (avec Julien Morice, Erwan Téguel et Emmanuel Kéo)
    • Saint-Pétersbourg 2010
      • Médaille de bronze, Europe Médaillé de bronze de la poursuite par équipes espoirs

    Championnats de France

    • 2006
      • MaillotFra.PNG Champion de France de l’américaine cadets (avec Jessy Groult)
      • MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite cadets
    • 2007
      • MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite par équipes juniors (avec Nicolas Giulia, Florent Gougeard, Richard Fournier et Jérôme Mallet)
      • 3e de la poursuite juniors
    • 2008
      • MaillotFra.PNG Champion de France de course aux points juniors
      • MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite par équipes juniors (avec Emmanuel Kéo, Thibault Huché et Enzo Hollville)
      • 2e de la poursuite juniors
      • 3e de l’américaine juniors
    • 2009
      • 2e de la poursuite
      • 2e du scratch
    • 2010
      • MaillotFra.PNG Champion de France de l’omnium
      • 2e de la poursuite par équipes
      • 3e de la poursuite
      • 3e du scratch
      • 3e de l’américaine
    • 2011
      • MaillotFra.PNG Champion de France de l’américaine (avec Alexandre Lemair)
    • 2012
      • MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite par équipes (avec Alexandre Lemair, Alexis Gougeard et Kévin Lesellier)
    • 2013
      • MaillotFra.PNG Champion de France de l’américaine (avec Morgan Kneisky)
      • MaillotFra.PNG Champion de France de poursuite
      • 2e de la poursuite par équipes
      • 3e de l’omnium
    • 2015
      • 2e de l’américaine

Palmarès sur route

  • 2010
    • 2e du Circuit du Mené
    • 2e du Trio normand
  • 2012
    • 2e épreuve du Maillot des Jeunes
    • Grand Prix de Saint-Pierre-la-Cour
    • 4e étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac
    • 2e et 3e épreuves du Challenge mayennais
    • Trio normand espoirs (avec Alexis Gougeard et Clément Saint-Martin)
    • 2e du Grand Prix de la Tomate
    • 3e du Circuit des plages vendéennes
    • 3e du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle
  • 2013
    • 2e du Paris-Arras Tour
    • 3e de Paris-Troyes
  • 2014
    • 1re étape du Paris-Arras Tour (contre-la-montre par équipes)
    • 2e du Grand Prix Cristal Energie
    • 3e du Paris-Arras Tour
  • 2015
    • 3e de La Gislard
  • 2016
    • 3e de la Roue tourangelle
    • 3e de la Polynormande
  • 2018
    • 3e du Grand Prix de Denain

Résultats sur les grands tours

Tour d’Espagne

2 participations

  • 2017 : 108e
  • 2018 : 157e

Classements mondiaux

 
Année2013201420152016
UCI Europe Tour199e237e609e78e

pro après le tour de l'eure

Ne t'arrête pas ici

Voici d'autres articles à consulter

Tour de l'Eure juniors 2024, les dates

L’agenda 2024

Candidatures, sélection équipes, les étapes. Retrouvez les dates clés de la 37e édition du tour de l’Eure Juniors.

Lire la suite
Album Photo La Reco 2023

La Reco 2023

235 participants et un peut de pluie pour cette 3e édition sur le parcours final du Tour De L’Eure Juniors 2024 Le Neubourg et Louviers.

Lire la suite
01 Bourg Ain Cyclisme U19
01 Bourg Ain Cyclisme U19
AC Lanester 56
AC Lanester 56
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
Backstedt
Backstedt Bike Performance
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CIC U Nantes Atlantique U19
E.Mixte UC Nantes Atlantique / Pays d’Ancenis Cyclisme
CSM Clamart
E.Mixte CSM Clamart Cyclisme 92 / VC Etampes
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Comité Eure
Comité Eure
E.Mixte Vern/Cesson
E.Mixte Vern/Cesson
Cyclo Club Nogent sur Oise
Cyclo Club Nogent sur Oise
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Sco Dijon
SCO Dijon
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Streetjump-Abloc
Streetjump-Abloc
Team Avesnois
Team Avesnois
Team SportBreizh
Team SportBreizh
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
U19 Fenioux Formation
U19 Fenioux Formation
Uc Tilly Val De Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Les Sables Vendée Cyclisme
Equipe mixte Les Sables / Les Essarts
Véloce Vannetais Cyclisme
Véloce Vannetais Cyclisme
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
01 Bourg Ain Cyclisme U19
01 Bourg Ain Cyclisme U19
AC Lanester 56
AC Lanester 56
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
Backstedt
Backstedt Bike Performance
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CIC U Nantes Atlantique U19
E.Mixte UC Nantes Atlantique / Pays d’Ancenis Cyclisme
CSM Clamart
E.Mixte CSM Clamart Cyclisme 92 / VC Etampes
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
Comité Eure
Comité Eure
E.Mixte Vern/Cesson
E.Mixte Vern/Cesson
Cyclo Club Nogent sur Oise
Cyclo Club Nogent sur Oise
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Sco Dijon
SCO Dijon
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Streetjump-Abloc
Streetjump-Abloc
Team Avesnois
Team Avesnois
Team SportBreizh
Team SportBreizh
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
U19 Fenioux Formation
U19 Fenioux Formation
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Les Sables Vendée Cyclisme
Equipe mixte Les Sables / Les Essarts
Véloce Vannetais Cyclisme
Véloce Vannetais Cyclisme
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
  • Étape 1 18/05  Le Fidelaire > Conches en Ouche
  • Étape 2 19/05 Vernon > Les Andelys
  • Étape 3 20/05  Crestot > Marbeuf
  • Étape 4 20/05 Le Neubourg > Louviers

Recevez tous nos communiqués et résultats

Newsletter

Partageons votre image
Rejoignez nous.

Partenaires

Prêt pour une nouvelle expérience!
Rejoignez nous

RECHERCHE BÉNÉVOLE

Candidature

Édition 2024