2012-2013 - UC Bricquebec - La chasse au maillot de meilleur grimpeur.

Benoist Cosnefroy

Au Tour Des Juniors 2012 s’est déroulé du 28 au 29 avril.

Benoist Cosnefroy a pris le départ de cette édition au sein de la sélection de La Manche  .

Il était alors junior première année.

Dossard à suivre: N°53

Au Tour Des Juniors 2013 s’est déroulé du 27 au 28 avril.

Benoist Cosnefroy a pris le départ de cette édition au sein de L’ UC Briquebec 

Il était alors junior deuxième année.

Dossard à suivre: N°191

Benoist Cosnefroy 2012

L’édition 2012 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 28/04 – Et. 1 : Evreux – Le Neubourg (110 km)
  • 29/04 – Et. 2 : CLM par équipes Louviers (20 km)
  • 29/04 – Et. 3 : Louviers – Pont-Authou (107,2 km)

Benoist Cosnefroy 2013

L’édition 2013 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 03/05 – Et. 1 : Alizay – Alizay (107 km)
  • 04/05 – Et. 2 : CLM par équipe – St Aubin d’Escroville – St Aubin d’Escroville (19 km)
  • 04/05 – Et. 3 : Le Neubourg – Louviers (98 km)

Les classements

1 ère étape, le classement 2012

  1. DE GENDT Aimé AVIA  2h31’31”
  2. DE VIJLDER Lindsay AVIA à 1 24
  3. BOURREAU Thomas Sablé à 1 24

   17. COSNEFROY Benoit MANCHE à 2 32

Les classements 2013

1 ère étape, le classement 2013

  1. GINELLI Vincent Nogent  2h41’53”
  2. DESTANG Lucas Pavilly à 0
  3. 3 DE VYLDER Lindsay Avia à 0

   38. COSNEFROY Benoit Bricquebec à 2 55

2 ème étape, le classement 2012

   11. Sélection DE LA Manche 38,439 kmh 

2 ème étape, le classement 2013

   11. UC BRICQUEBEC  45,208 kmh 

3 ème étape, le classement 2012

  1. OLGUN Serkan Auber 2h53’19’
  2. VLIETSTRA Mike WILTON à 25
  3. COWLEY Anthony USSA à 25

     8. COSNEFROY Benoit MANCHE à 25 

3 ème étape, le classement 2013

  1. DE VYLDER Lindsay Avia  2h24’59”
  2. DESTANG Lucas Pavilly à 0
  3. BUGTER Jasper Wilton à 0

   36. COSNEFROY Benoit Bricquebec à 2 34

Général final 2012

  1. DE GENDT Aimé AVIA BEL 5h55’17”
  2. VLIETSTRA Mike WILTON NED 1 31  
  3. BOURREAU Thomas SABLE FRA 1 41 

    11. COSNEFROY Benoit MANCHE FRA 3 43 

Général final 2013

  1. DE VYLDER Lindsay Avia  5h30’34”
  2. PLANCKAERT Emiel Avia à 0
  3. VERWILST Dieter Avia à 0

    30. COSNEFROY Benoit Bricquebec à 6 44

Benoist Cosnefroy
Sélection Manche 2012

Benoit Cosnefroy s’est démarqué sur l’édition 2013 en bataillant pour le maillot du classement des sprints et grimpeur

 

Classement des points-chauds :         
1 MAITRE Florian Clamart FRA 23 pts      
2 TIETEMA Bas Vacans NED 15       
3 COSNEFROY Benoit Bricquebec FRA 13 

Classement du meilleur grimpeur :        
1 LUYCKX Brent Avia BEL 24 pts      
2 BREBANT Thomas Clamart FRA 19       
3 COSNEFROY Benoit Bricquebec FRA 16

L'après Tour De L'Eure

Équipes amateurs
2011-2013UC Bricquebec Junior
2014Bricquebec Cotentin
01.2015-07.2017 Chambéry CF
Équipes professionnelles
08.2016-12.2016AG2R La Mondiale (stagiaire)
08.2017-12.2020AG2R La Mondiale
2021-AG2R Citroën

Palmarès

Palmarès amateur

  • 2013
    • 3e du Prix de la Saint-Laurent Juniors
  • 2014
    • 3e du Circuit du Mené
  • 2015
    • Prix de Varennes-Saint-Sauveur
    • 2e du Prix Marcel-Bergereau
    • 3e du Tour d’Eure-et-Loir
  • 2016
    • Annemasse-Bellegarde et retour
    • 3e étape de la Boucle de l’Artois
    • 2e du championnat de France sur route espoirs
    • 2e du championnat de France sur route amateurs
    • 2e du Circuit des communes de la vallée du Bédat
    • 2e du Prix de la Saint-Laurent Espoirs
    • 2e du Tour du Pays de Gex-Valserine
    • 3e du Grand Prix de Buxerolles
    • 4e du championnat d’Europe sur route espoirs
  • 2017
    • Jersey rainbow.svg Champion du monde sur route espoirs
    • 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
    • Critérium de Bricquebec
    • Classement général du Tour du Pays Roannais
    • 2e du Circuit des communes de la vallée du Bédat
    • Médaille d'argent, Europe Médaillé d’argent du championnat d’Europe sur route espoirs
    • 2e du championnat de France sur route espoirs

Palmarès professionnel

  • 2017
    • Grand Prix d’Isbergues
  • 2018
    • 3e de Paris-Tours
    • 9e de la Bretagne Classic
  • 2019
    • Paris-Camembert
    • Grand Prix de Plumelec-Morbihan
    • Polynormande
    • Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine :
      • Classement général
      • 3e étape
    • 7e de la Bretagne Classic
    • 10e du Grand Prix cycliste de Québec
  • 2020
    • Grand Prix La Marseillaise
    • Classement général de l’Étoile de Bessèges
    • 4e étape de la Route d’Occitanie
    • 2e de la Flèche wallonne
    • 2e de Paris-Tours
    • 3e de la Flèche brabançonne
    • 10e du championnat d’Europe sur route
  • 2021
    • Tour du Finistère
    • Bretagne Classic
    • Tour du Jura
    • 2e de la Polynormande
    • Médaille de bronze, Europe Médaillé de bronze du championnat d’Europe sur route
  • 2022
    • Grand Prix cycliste de Québec
    • 2e du Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire
    • 2e de l’Amstel Gold Race
    • 2e de la Flèche brabançonne
    • 2e des Boucles de la Mayenne
    • 3e de la Drôme Classic

Résultats sur les grands tours

Tour de France

4 participations

  • 2019 : 113e
  • 2020 : 116e
  • 2021 : 107e
  • 2022 : 91e

Classements mondiaux

Année20152016201720182019202020212022
UCI World Tourncnc165e
Classement mondial900e149e241e74e30e42e18e
UCI Europe Tour1039e581e141e211e61e26e36e14e

pro après le tour de l'eure

Ne t'arrête pas ici

Voici d'autres articles à consulter

01 Bourg Ain Cyclisme U19
01 Bourg Ain Cyclisme U19
AC Lanester 56
AC Lanester 56
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
Backstedt
Backstedt Bike Performance
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CIC U Nantes Atlantique U19
E.Mixte UC Nantes Atlantique / Pays d’Ancenis Cyclisme
CSM Clamart
E.Mixte CSM Clamart Cyclisme 92 / VC Etampes
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
Comité Eure
Comité Eure
E.Mixte Vern/Cesson
E.Mixte Vern/Cesson
Cyclo Club Nogent sur Oise
Cyclo Club Nogent sur Oise
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Sco Dijon
SCO Dijon
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Streetjump-Abloc
Streetjump-Abloc
Team Avesnois
Team Avesnois
Team SportBreizh
Team SportBreizh
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
U19 Fenioux Formation
U19 Fenioux Formation
Uc Tilly Val De Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Les Sables Vendée Cyclisme
Equipe mixte Les Sables / Les Essarts
Véloce Vannetais Cyclisme
Véloce Vannetais Cyclisme
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike
01 Bourg Ain Cyclisme U19
01 Bourg Ain Cyclisme U19
AC Lanester 56
AC Lanester 56
Argenteuil
Argenteuil Val De Seine Cyclisme
Backstedt
Backstedt Bike Performance
CC Plancoet
CC Plancoet
CC Étupe
CC Étupes
CIC U Nantes Atlantique U19
E.Mixte UC Nantes Atlantique / Pays d’Ancenis Cyclisme
CSM Clamart
E.Mixte CSM Clamart Cyclisme 92 / VC Etampes
Start Junior Team By Java
Start Junior Team By Java
VC Bocage Vire
Team U19 Groupe Mary Automobile – VC Bocage Vire
Comité Eure
Comité Eure
E.Mixte Vern/Cesson
E.Mixte Vern/Cesson
Cyclo Club Nogent sur Oise
Cyclo Club Nogent sur Oise
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
La Roche sur Yon Vendée Cycliste
LEPELLEY ELECTRICITE U19
LEPELLEY ELECTRICITE U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Olympique Hesdin Marconne U19
Sco Dijon
SCO Dijon
Scott Creuse Oxygene Gueret
Scott Creuse Oxygene Gueret
Streetjump-Abloc
Streetjump-Abloc
Team Avesnois
Team Avesnois
Team SportBreizh
Team SportBreizh
U19 Cycling Project
U19 Cycling Project
U19 Fenioux Formation
U19 Fenioux Formation
Uc Tilly Val de Seulles
UC Tilly Val De Seulles
USSAPB
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin
Les Sables Vendée Cyclisme
Equipe mixte Les Sables / Les Essarts
Véloce Vannetais Cyclisme
Véloce Vannetais Cyclisme
Onder Ons Parike
Wielerclub Onder Ons Parike

Recevez tous nos communiqués et résultats

Newsletter

Partageons votre image
Rejoignez nous.

Partenaires

Prêt pour une nouvelle expérience!
Rejoignez nous

RECHERCHE BÉNÉVOLE

Candidature 2024

Candidatures closes, sélection en cours