Benoist Cosnefroy

Tour de L'Eure 2012 & 2013

2 participations

Au Tour Des Juniors 2012 s’est déroulé du 28 au 29 avril.

Benoist Cosnefroy a pris le départ de cette édition au sein de la sélection de La Manche  .

Il était alors junior première année.

Dossard à suivre: N°53

Au Tour Des Juniors 2013 s’est déroulé du 27 au 28 avril.

Benoist Cosnefroy a pris le départ de cette édition au sein de L’ UC Briquebec 

Il était alors junior deuxième année.

Dossard à suivre: N°191

Benoist Cosnefroy 2012

L’édition 2012 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 28/04 – Et. 1 : Evreux – Le Neubourg (110 km)
  • 29/04 – Et. 2 : CLM par équipes Louviers (20 km)
  • 29/04 – Et. 3 : Louviers – Pont-Authou (107,2 km)

Benoist Cosnefroy 2013

L’édition 2013 est composée de 3 étapes, 2 en ligne et un contre la montre par équipe.

Les étapes

  • 03/05 – Et. 1 : Alizay – Alizay (107 km)
  • 04/05 – Et. 2 : CLM par équipe – St Aubin d’Escroville – St Aubin d’Escroville (19 km)
  • 04/05 – Et. 3 : Le Neubourg – Louviers (98 km)

Les classements

1 ère étape, le classement

  1. DE GENDT Aimé AVIA  2h31’31 »
  2. DE VIJLDER Lindsay AVIA à 1 24
  3. BOURREAU Thomas Sablé à 1 24

   17. COSNEFROY Benoit MANCHE à 2 32

Les classements 2013

1 ère étape, le classement

  1. GINELLI Vincent Nogent  2h41’53 »
  2. DESTANG Lucas Pavilly à 0
  3. 3 DE VYLDER Lindsay Avia à 0

   38. COSNEFROY Benoit Bricquebec à 2 55

2 ème étape, le classement

   11. Sélection DE LA Manche 38,439 kmh 

2 ème étape, le classement

   11. UC BRICQUEBEC  45,208 kmh 

3 ème étape, le classement

  1. OLGUN Serkan Auber 2h53’19’
  2. VLIETSTRA Mike WILTON à 25
  3. COWLEY Anthony USSA à 25

     8. COSNEFROY Benoit MANCHE à 25 

3 ème étape, le classement

  1. DE VYLDER Lindsay Avia  2h24’59 »
  2. DESTANG Lucas Pavilly à 0
  3. BUGTER Jasper Wilton à 0

   36. COSNEFROY Benoit Bricquebec à 2 34

Général final

  1. DE GENDT Aimé AVIA BEL 5h55’17 »
  2. VLIETSTRA Mike WILTON NED 1 31  
  3. BOURREAU Thomas SABLE FRA 1 41 

    11. COSNEFROY Benoit MANCHE FRA 3 43 

Général final

  1. DE VYLDER Lindsay Avia  5h30’34 »
  2. PLANCKAERT Emiel Avia à 0
  3. VERWILST Dieter Avia à 0

    30. COSNEFROY Benoit Bricquebec à 6 44

Benoist Cosnefroy
Sélection Manche 2012

Benoit Cosnefroy s’est démarqué sur l’édition 2013 en bataillant pour le maillot du classement des sprints et grimpeur

 

Classement des points-chauds :         
1 MAITRE Florian Clamart FRA 23 pts      
2 TIETEMA Bas Vacans NED 15       
3 COSNEFROY Benoit Bricquebec FRA 13 

Classement du meilleur grimpeur :        
1 LUYCKX Brent Avia BEL 24 pts      
2 BREBANT Thomas Clamart FRA 19       
3 COSNEFROY Benoit Bricquebec FRA 16

L'après Tour De L'Eure

Équipes amateurs
2011-2013UC Bricquebec Junior
2014Bricquebec Cotentin
01.2015-07.2017n 1Chambéry CF
Équipes professionnelles
08.2016-12.2016n 2AG2R La Mondiale (stagiaire)
08.2017-n 3AG2R La Mondiale
Principales victoires

Palmarès amateur

  • 2013
    • 3e du Prix de la Saint-Laurent juniors
  • 2014
    • 3e du Circuit du Mené
  • 2015
    • Prix de Varennes-Saint-Sauveur
    • 2e du Prix Marcel-Bergereau
    • 3e du Tour d’Eure-et-Loir
  • 2016
    • Annemasse-Bellegarde et retour
    • 3e étape de la Boucle de l’Artois
    • 2e du championnat de France sur route espoirs
    • 2e du championnat de France sur route amateurs
    • 2e du Circuit des communes de la vallée du Bédat
    • 2e du Prix de la Saint-Laurent espoirs
    • 2e du Tour du Pays de Gex-Valserine
    • 3e du Grand Prix de Buxerolles
    • 4e du championnat d’Europe sur route espoirs
  • 2017
    • Jersey rainbow.svg Champion du monde sur route espoirs
    • 2e étape du Rhône-Alpes Isère Tour
    • Critérium de Bricquebec
    • Classement général du Tour du Pays Roannais
    • 2e du Circuit des communes de la vallée du Bédat
    • Médaille d'argent, Europe Médaillé d’argent du championnat d’Europe sur route espoirs
    • 2e du championnat de France sur route espoirs

 

Palmarès professionnel

  • 2017
    • Grand Prix d’Isbergues
  • 2018
    • 3e de Paris-Tours
    • 9e de la Bretagne Classic
  • 2019
    • Paris-Camembert
    • Grand Prix de Plumelec-Morbihan
    • Polynormande
    • Tour du Limousin-Nouvelle Aquitaine :
      • Classement général
      • 3e étape
    • 7e de la Bretagne Classic
    • 10e du Grand Prix cycliste de Québec
  • 2020
    • Grand Prix La Marseillaise
    • Classement général de l’Étoile de Bessèges

Voir aussi

Voir +
Tour De L'Eure Juniors 2021

Tour de L’Eure Juniors 2021

15 Nov 2020
Agenda 2021

L’Agenda 2021

26 Oct 2020
Trophée des vainqueurs

Trophée 2021

12 Sep 2020
Louis Barré

🎙 Interview Louis Barré

03 Mai 2020
Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur pinterest
Pinterest
Partager sur email
Email
Partager sur whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

LIRE AUSSI

Cyclisme Assitance est l’opérateur technique et commercial du Tour de l’Eure Juniors.

© 2020 Cyclisme Assistance. Tous droits réserves.

Mentions légales